Полезная информация

Утеплитель для каркасного дома. Какой утеплитель для дома лучше выбрать.

Утепление каркасного дома, виды материалов для утепления каркасного дома.
На фоне разнообразных типов частных домостроений, каркасные дома продолжают оставаться на пике популярности. Спрос на облегченные домостроения объясняется их доступной стоимостью и быстротой возведения. Однако при наличии разнообразных достоинств существует один актуальный нюанс, от которого зависит комфортность проживания в таких жилищах – качественное утепление каркасного дома эффективными теплоизоляционными материалами.

Какой утеплитель бывает
Сегодня производители теплоизоляционной продукции предлагают обширную группу товаров данной категории. Обычному покупателю сложно разобраться в таком ассортименте, особенно если возникает необходимость подбора материала для построек каркасной конструкции.
Первостепенное значение имеет толщина теплоизоляционного изделия, которая подбирается с учетом типа поверхности для утепления. Специалисты рекомендуют ориентироваться на следующее:
  • для стен подбирается утеплитель средней плотности;
  • для пола берется материал с большей плотностью.
Определяясь с покупкой обязательно ориентироваться и на другие параметры, к примеру, особенности климата в помещениях, площадь комнат, этажность, прочее.

Все существующие теплоизоляционные изделия классифицируются по технологии монтажа, поэтому разделены на несколько категорий:
  • Напыляемые. К данной группе относятся утеплители, которые распыляются на рабочую поверхность (пенополируетан, эковата).
  • Рулонные, плитные. Укладываются между стойками либо в перекрытиях конструкции (минеральная вата, пенополистирол).
  • Засыпные. Насыпаются и равномерно распределяются по периметру утепляемого пространства (керамзит, опилки).

Кроме этого, утеплители систематизируются по своему происхождению:
  • Органические (природные). К данной разновидности относятся древесные опилки, керамзит и эковата. Материалы отличаются невысокой ценой, полностью экологичны. Основные недостатки – низкий показатель гидрофобности и сильная усадка, которую не способна минимизировать дополнительная гидроизоляция.
  • Неорганические (синтетические). Обладают надежными влагоотталкивающими и иными свойствами. К искусственной группе утеплителей относятся пенополиуретан и пенополистирол.

Каркасный дом является деревянной конструкцией, поэтому повышение его теплоизоляционных качеств достигается при помощи дополнительного утепления. При отсутствии полноценной теплоизоляции в зимний период комнаты будут быстро остужаться. Если каркасное строение планируется под круглогодичную эксплуатацию, следует позаботиться о его основательном утеплении.

Правильное утепление выполняется по такой схеме:
  • внутренняя сторона стен обустраивается пенополиуретаном либо пенополистиролом – для наружной части стен подойдет любой теплоизолятор;
  • стены внутри отделаны минеральной ватой – снаружи используется только минеральная вата или эковата.

Эти рекомендации запомнить несложно, при этом отклоняться от них не стоит, поскольку нарушение технологии утепления каркасного строения чревато ухудшением качества теплоизоляционной системы. По-настоящему теплым будет тот, в котором утеплителем отделаны не только стены, но и фундамент, крыша. Наилучшим решением для теплоизоляции здания является применение перекрестной методики, при которой стены имеют два каркаса – силовой (несущий) с вертикальными стоечками и наружный (перекрестный) с горизонтальными стоечками. Такая методика отделки стен позволяет минимизировать риски появления каналов холода в случае осадки строения и повысить энергоэффективность.

Чем лучше утеплить каркасный дом?
Для утепления каркасных стен, а также пола, кровли и других элементов конструкции используются:
  • Пенопласт (или пенополистирол). Панели из затвердевшей пенной массы из полистирольных гранул. Имеет малую гидрофобность и прочность, благодаря небольшому весу легко монтируется, долговечен, не боится грибка и плесени.
  • Минвата. Волокнистый теплоизоляционный материал отличается негорючестью, легковесностью, замечательно сохраняет тепло, имеет хорошую паропроводимость, но быстро впитывает влагу. При утеплении стен каркасного дома минватой требуется гидроизоляция.
  • Каменная вата. Производится на основе горных минералов, в преимуществе базальта. Высокая стойкость, безвредная, имеет малую теплопроводность, хорошая огнеупорность, не повреждается плесенью и грибками. Срок службы – более 50 лет. Единственный минус – боится воды.
  • Стекловата. Продукт на основе расплавленного стекла имеет надежную прочность, упругость. Дешевле минваты, но продолжительность эксплуатации небольшая, низкая гидрофобность и экологичность, дает сильную усадку.
  • Эковата. Материал на основе бумаги в сочетании с пожарогасительными добавками. Имеет повышенные звуко- и теплоизоляционные свойства, рекомендуется для утепления стен. Недостатки – высокая цена, монтаж без узкопрофильного оборудования невозможен. Утепления каркасного дома эковатой имеет три варианта – крепление на специальный клей, распыление и сухая задувка.
  • Пенополиуретан. Специальная масса, которая наносится напылением. Для продукта свойственны низкий показатель теплопроводности, надежная гидрофобность и высокая адгезия с любыми поверхностями.
  • Керамзит. Производится из обожженной глины, нетоксичен, легкий и недорогой, хорошие качества паронепроницаемости и теплоизоляции. Не боится огня, перепадов температуры, но поглощает воду.
  • Опилки. Считаются самым бюджетным утеплителем, но у них масса недостатков – высокая теплопроводность и пожароопасность, дают сильную усадку. Для снижения риска воспламенения опилки смешивают с раствором, приготовленного из извести, цемента и борной кислоты или другого антисептика, иногда добавляют керамзит.

Смесь подходит для утепления пола в каркасном доме, для стен не годится.
  • Пеностекло. Изготавливается из вспененной стекольной массы. Выделяется повышенной крепостью, длительным сроком службы, стойкостью к влаге и огню. Минус – высокая цена и большой вес, поэтому создает дополнительную нагрузку на строение.
  • PIR утеплитель. Сэндвич-панели из полиизоцианурата для утепления любых плоскостей. Устойчивость к резким скачкам температур, осадкам, отличные теплоизоляционные свойства. Минус – относится к дорогостоящей группе материалов.
  • Пробковый. Производится на основе коры пробкового дуба, бывает разнообразной цветовой гаммы, не содержит вредных компонентов, пожаробезопасен. Недостаток – высокая стоимость.
  • Фибролит. Материал получают посредством прессовки стружки древесины и связывающих компонентов в плотные панели. Используется для утепления стен – пожаробезопасен, не повреждается грызунами, плесенью, бактериями, устойчивость к температурным перепадам, обладает высокими параметрами шумо-, теплоизоляции. Минус – нуждается в установке гидроизоляции.

Рекомендации при выборе утеплителя:
  • пенополистирол станет беспроигрышным вариантом при укладке пола в доме, а также подходит для стен и других поверхностей;
  • для строения круглогодичного проживания термоизоляционный стройматериал подбирается определенной толщины, для стен – 15 см, полов – 20 см, кровли – 30 см;
  • минеральная вата, пенополистирол – используется для крыши;
  • для цоколя – только пенополистирол.

Компания оказывает строительные услуги по возведению каркасных домов любой сложности. Весь спектр необходимых работ выполняем в кратчайшие сроки, используем самые эффективные современные технологии. Внимательно относимся к утеплению домостроения, располагаем высококачественными теплоизоляционными и другими материалами. Получить консультацию или узнать стоимость конструкции «под ключ» можете в любое удобное время, позвонив по телефону +7 (920) 10−12−111. Мы с радостью ответим на все вопросы и дадим рекомендации о строительстве дома, бани или садового домика. Работаем по готовым и индивидуальным проектам которые можно посмотреть на  сайте - строим деревянные дома на заказ недорого..

Мы располагаем профессиональным опытом, высококачественными стройматериалами и технической базой, позволяющие реализовать самые сложные идеи в обговоренные сроки. Работаем территориально — Ярославль, область.