Полезная информация

Одноэтажные каркасные дома

Несмотря на разнообразие современных материалов для строительства жилых строений тема одноэтажного каркасного дома остается актуальной. Большинство людей, планирующих улучшение своих жилищных условий, предпочитают выбирать именно этот тип сооружений. Такие конструкции отличаются качеством, обладают рядом привлекательных преимуществ, универсальны – отличный вариант для круглогодичного проживания и как сезонное жилье.

Причины востребованности одноэтажных каркасных домов
Строительство одноэтажных каркасных домов происходит убыстренно и обходится намного дешевле кирпичных. Именно эти два существенных фактора и объясняют популярность строений каркасного типа.

Основная особенность каркасников заключается в стеновом пироге, при этом такие здания различаются по следующим показателям:
  • тип материала – древесина или металл;
  • разновидность утеплителя – минвата, изоплат, прочее;
  • вид обшивки – наружная, внутренняя;
  • наличие дополнительной наружной теплоизоляции.

Возведение осуществляется по одной из двух методик:
  • Каркасно-щитовая. Жилье возводится из деталей, изготовленных в заводском цехе.
  • Каркасно-рамочная. Скелет обустраивается прямо на уже смонтированном фундаменте.

Все нужные материалы доставляются на место стройки и собираются по принципу конструктора, согласно разработанной проектной документации.
Для каркасников одной этажности в основном закладывается свайный остов. Стены фиксируются на деревянном либо железном каркасе. В преимуществе используется натуральная древесина, СИП-блоки.

Толщина стен подбирается такой, чтобы в любой период года в помещениях сохранялся приятный микроклимат, зимой – уютно, летом – не жарко. В правильно выстроенном строении отсутствуют каналы холода и расщелин. Качественный теплоизолятор надежно удерживает тепло в помещениях, позволяя снизить траты на обогрев комнат зимой и кондиционирование летом.

Технология строительства каркасных одноэтажных домов состоит из последовательных строительных операций:
  • Проектирование.
  • Обустройство фундамента.
  • Сборка каркаса стен и крыши.
  • Навешивание кровли.
  • Сборка стен.
  • Обустройство дверей и окон.
  • Внутренняя отделка помещений.

Все этапы строительства вы можете внимательно изучить на нашем сайте yasenevka.ru

Одноэтажные каркасные дома под ключ – одни из самых простых строений в сравнении с кладкой кирпича, блоков, литьём бетонных стен, складыванием бревен.


Проект каркасного дома «Ткачи»


Достоинства каркасных строений

Главное преимущество сооружений каркасной модификации – скорость монтажного процесса. Как максимум одноэтажный каркасный дом под ключ готов через два месяца с момента стройки.

При этом для него присущ обширный спектр достоинств:
  • Доступная цена. Бюджетная стоимость обусловлена простотой технологии, быстрой сборкой, доступностью стройматериалов.
  • Высокая энергоэффективность. Каркасные строения намного быстрее прогреваются и стабильно удерживают тепло, чем кирпичные аналоги.
  • Отсутствие усадки. Используется исключительно безукоризненно сухая древесина, поэтому к внутренней отделке приступают сразу после окончания строительства.
  • Недорогой фундамент. Каркасная конструкция отличается легковесностью, что позволяет обустраивать мелко заглубленный или свайный фундамент. Это значительно ускоряет темп строительства и удешевляет стоимость готового объекта.
  • Устойчивость к перепадам температур. В сильный мороз и зной древесина практически не изменяет своих характеристик.
  • Экологичность. Применяемые натуральные материалы соответствуют всем санитарным нормам – не вызывают аллергических реакций, безвредны для здоровья.
  • Сейсмоустойчивость. Каркасные строения популярны в США и Японии, то есть, способны стабильно выдерживать сильные ветра и другие неблагоприятные природные явления.
  • Благоприятный микроклимат в помещениях. Деревянные стены хорошо поглощают излишки влаги в воздухе.
  • Долговечность. Качественно построенный дом при правильной эксплуатации не теряет привлекательность, служит более 50 и более лет.
  • Удовлетворительная пожаробезопасность. Древесина обрабатывается антипиреновыми составами, используются невоспламеняемой линейки утеплитель и устойчивые к горению отделочные материалы.

По мнению владельцев каркасных коттеджей, подобные сооружения выходят намного дешевле однокомнатных квартир и превосходят по параметрам комфортности. В любое время площадь легко увеличить за счет чердачного или подвального пространства, террасы, веранды или гаража. Для людей с болезнями опорно-двигательной системы подобного плана строения очень удобны, невысокий фундамент позволяет без затруднений выйти на улицу либо зайти внутрь.

Выбираем проект одноэтажного каркасника
По действующему законодательству у любого здания должен иметься проект. По этой причине разработка документа является основополагающим моментом в строительстве каркасных домов.
Проекты одноэтажных каркасных домов содержат подробную информацию о количестве, размерах и диаметре балок, стройматериалах для крыши, стен, каркаса, объеме утеплителя, схему коммуникационных линий в здании (электричество, свет, газа, канализация), а также итоговую стоимость необходимых работ.
  • Наша компания специализируется не только на возведении каркасных домов «под ключ». Предлагаем готовые проекты одноэтажных сооружений данного типа. Все предложения адаптированы под разные виды грунта, содержат всю информацию, необходимую для возведения здания. Если хотите индивидуальное проектирование, разработаем план с нуля, учитывая все ваши предпочтения, либо корректируем уже имеющуюся схему. У нас самый большой каталог проектов каркасников разнообразной планировки, стиля, дизайна и интерьера.

Если хотите заказать по невысокой цене одноэтажный каркасный дом, обращайтесь по контактному телефону +7 (920) 10-12-111. При возведении сооружения нашими мастерами получаете проект бесплатно.

В каталоге на нашем сайте - одноэтажные дома под ключ вы найдете большой выбор готовых решений.

Не нашли нужную планировку или дизайн среди готовых вариантов? Наши специалисты разработают для вас оригинальный проект с нуля, в котором будут учтены все требования к внешнему виду и эргономике.

Разработка индивидуального проекта при строительстве в нашей компании — БЕСПЛАТНО.

Располагаем профессиональным опытом, высококачественными стройматериалами и технической базой, позволяющие реализовать самые сложные идеи в обговоренные сроки. Работаем территориально  — Ярославль, область.