Полезная информация

Строительство каркасного дома зимой

Существует ошибочное мнение, что строительство каркасного дома зимой дорогое и сложное. Однако опытные специалисты знают все преимущества и недостатки такого подхода.
Зимняя стройка каркасных домов зачастую более предсказуема и доставляет больше удовольствия, нежели летняя, а современные технологии позволяют нивелировать все сложности, связанные с низкими температурами.

Среди плюсов возведения каркасников в холодное время года можно выделить немалое количество моментов, из них:
  • Снижение цены на строительные материалы и рабочую силу.
Стоимость строительных материалов в течение года меняется. Зимой спрос значительно падает (сезонный спад продаж), а, следовательно, производители снижают цену. Скидки могут составлять до 50% от летней стоимости товара. Согласитесь, экономия значительная.
  • Отсутствие очередей в строительстве, большой выбор строительных бригад.
Стоимость работы строительной бригады в так называемый «мертвый сезон» тоже уменьшается. Очередей зимой не бывает – это значит, что не будет задержки в начале возведения объекта.
  • Высокое качество строительных материалов (зимняя древесина).
Заготовка древесины, как правило, осуществляется с ноября по апрель. Следовательно, покупая пиломатериалы зимой, вы получаете «свежий» лес. Зимняя древесина отличается от летней меньшей влажностью, большей твердостью, меньшим весом, а также устойчивостью к образованию грибка и гниению. Кроме того, зимний лес проще обрабатывать (легче снимать кору и распиливать).
  • Погодные условия (отсутствие дождя и грязи).
Зимой нет дождя – это главное. Значит, работа точно не встанет, а снег всегда можно убрать. Кроме того, на строительной площадке чисто, доски сухие и светлые, что положительно влияет на рабочий процесс и качество возводимого каркаса.
  • Твердая зимняя дорога (подъездные пути).
Существует мнение, что зимой сложно организовать подъездные пути из-за снега. Как правило, это не так.Дорогу можно расчистить вручную или с помощью бульдозера один раз и затем без проблем подвозить материалы по промерзшему грунту. А вот летом и в межсезонье распутица на дорогах из-за дождей может вообще остановить стройку.
  • Возможность проверки утепления дома.
В зимние месяцы сразу можно проверить, качественно ли утеплили ваш дом. Делается это с помощью тепловизора.Летом же понять, что дом не держит тепло практически невозможно. Все проблемы выяснятся только с наступлением холодов, и устранять их придется заказчику, скорее всего, самостоятельно.

  • Возможность летом эксплуатировать новый дом.
Это, пожалуй, самый приятный момент зимней стройки. Начав строительство дома в холодную пору года, летом уже можно будет наслаждаться всеми прелестями загородной жизни в собственном комфортном и уютном жилище.

Фундамент в зимнее время

Фундамент из винтовых свай – популярное решение в каркасном домостроении. Они недорого обходятся и монтируются круглый год. А с появлением на рынке винтовых свай из бетона, плюс то, что на них можно установить сборно-монолитный ростверк – технология вышла на новый качественный уровень. Теперь каркасные дома можно возводить на долговечном, но сравнительно недорогом бетонном фундаменте.

Фасадная отделка

Вентилируемый фасад – самая распространённая внешняя отделка каркасного дома. Технология полностью снимает сезонные ограничения для работ. Но для отделки в зимнее время придётся соблюсти некоторые условия:
  • Работать желательно при хорошей погоде без снегопада.
  • Наружный утеплитель по мере размещения в каркасе сразу же укрывать ветрозащитной плёнкой от снега.
  • При монтаже внешней отделки укрывать вентиляционные зазоры на незавершенных участках от возможного попадания снега.
Отделка фасадов в зимнее время тоже имеет свои нюансы. Практика показывает, что деревянные материалы нельзя сплачивать, так как вагонка или блокхаус при повышении влажности ощутимо расширятся. А виниловый сайдинг при повышении окружающей температуры увеличивается в длину, чтоб избежать деформаций он монтируется по инструкции производителя.

Приглашаем Вас посетить наш САЙТ, где вы найдете большой выбор готовых решений.

Не нашли нужную планировку или дизайн среди готовых вариантов? Наши специалисты разработают для вас оригинальный проект с нуля, в котором будут учтены все требования к внешнему виду и эргономике.

Разработка индивидуального проекта при строительстве в нашей компании — БЕСПЛАТНО.

Для получения подробной информации обращайтесь по тел. +7 (920) 10-12-111.