Полезная информация

Почему одноэтажные каркасные дома сейчас набирают популярность?

Каркасные дома еще недавно были распространены только в Европе и Америке, а сейчас активно возводятся в России. Жители нашей страны по достоинству оценили преимущества таких построек и с каждым годом все больше и больше людей отдают предпочтение именно этой технологии строительства.

Рост спроса на проекты каркасных домов

Еще 10 лет назад россияне, решившие построить дом за городом, делали выбор в пользу кирпича или пеноблоков. Каркасная технология казалась всем ненадежной, недолговечной. Мало кто разбирался в новом методе строительства.
Со временем неизвестную технологию хорошо изучили, и стало понятно, что каркасные дома нисколько не уступают кирпичным, брусовым и блочным. Высокий уровень теплоизоляции помогает возвести энергоэффективное жилье, снизив затраты на отопление.
В 2018-2019 годах лишь около 20% россиян, планировавших жить в загородной местности, хотели построить каркасный дом. Ежегодно процент повышался и уже в прошлом году стал на 15% больше. На данный момент такое жилье есть или находится на стадии возведения почти у 40%.
Проекты одноэтажных каркасных домов стали особенно интересны, когда разгорелась пандемия коронавирусной инфекции. Люди поспешили уезжать в загородную местность поближе к природе и подальше от большого скопления людей.
Так как корпусные дома строятся легко, оперативно и стоят недорого, это позволяет в условиях пандемии в короткие сроки поменять место жительства.

Почему каркасные дома стали популярны?

Каркасная технология возведения жилья имеет немало достоинств, которые мы сейчас раскроем вам.

Высокая скорость строительства

Каркасные дома строятся в невероятно короткие сроки, если сравнивать их со строительством из кирпича, блоков, бруса. Сбор теплого контура для небольшой постройки займет несколько дней, полностью черновая и чистовая – 1,5-2 месяца.
Каркасный дом под ключ с площадью 150 кв.м. при готовом фундаменте можно построить в среднем за 1 месяц.

Экономия электроэнергии и газа

Жилье, возведенное по каркасной технологии, позволяет экономить на оплате коммунальных услуг. У него отличная теплоизоляция. Помещение быстро прогревается и медленно остывает. Владельцам не приходится тратить много электричества или газа на отопление.
Если строительные работы выполнены правильно, тонкая стенка каркасного дома обладает таким же показателем теплопроводности, как и толстая кирпичная стена.

Отделка на любой вкус

Строительство по индивидуальному проекту позволяет получить такой внешний и внутренний вид жилья, какой хотите именно вы. Возможны самые разные варианты планировки и отделки. В дальнейшем хозяева могут менять все это на свое усмотрение. Такой свободы творчества не даст ни один другой дом.

Экологическая чистота

Каркасные дома строятся из безопасных материалов, которые не выделяют вредных токсичных веществ и паров, какие бы факторы внешней среды не воздействовали на покрытия. Поэтому они прекрасно подходят для семей с детьми.

Сейсмоустойчивость

Это одно из самых важных преимуществ каркасных построек. К счастью, на территории России землетрясения – нечастые гости. Зато ураганы бывают нередко в разных регионах, и такие дома прекрасно выдерживают их.

Отсутствие усадки

Для возведения каркасного жилья применяется хорошо высохшая древесина. Процент влажности не превышает 18%. Доски со временем не меняют свои размеры и геометрию. Поэтому отделку выполняют сразу же после завершения строительства.

Стойкость к температурам

Древесина, используемая при возведении каркасного жилья, устойчива к высоким и низким перепадам температур. Поэтому их можно смело строить в любых регионах России. Ни сильный мороз, ни палящее солнце не заставит дерево изменить свои характеристики.

Низкая цена

Строительство каркасных домов обходится гораздо дешевле, чем кирпичных или пеноблочных. Это дает возможность обзавестись собственной крышей над головой семьям с невысокими доходами. Даже фундамент выходит недорого, так как благодаря легкости конструкции не нужно сильно заглублять его или устанавливать сваи.

Долговечность

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству устанавливает, что каркасные дома служат 75 лет. Но на самом деле подобные строения стоят гораздо дольше – до 150 лет.

Быстрая перестройка

Если захотите преобразовать собственное жилье, с каркасным домом это будет реализовать гораздо проще и быстрее. Можно расширить площадь в любую сторону, пристроить гараж, мансарду, веранду, террасу.
Главное, не затрагивать несущие конструкции – они неприкосновенны. Остальное можно легко менять на свое усмотрение.
Как видите, преимуществ у каркасных домов множество. Неудивительно, что такие постройки стремительно набирают популярность в России. Без сомнения, спрос на них продолжит расти не только у нас, но и во всем мире.

Есть ли недостатки?

Из минусов многие выделяют два момента.
Первый – это плохая звукоизоляция. Такой недостаток действительно имеется, но можно принять дополнительные меры для улучшения этой характеристики, и тогда проблем не возникнет.
Второй – высокая пожароопасность. Дерево мгновенно воспламеняется. Чтобы предотвратить это, при строительстве каркасных домов материал обрабатывают специальным составом для улучшения устойчивости к горению.
Плюс применяются невоспламеняемые утеплители. Поэтому в плане пожаров такие постройки безопасны. Но обязательно проверяйте, чтобы строительная компания соблюдала технологию по обработке древесины.

Каркасный дом под ключ в Ярославле

Заказать каркасный дом по готовому и индивидуальному проекту можно в нашей компании «Ясеневка76» в Ярославле. Вы имеете возможность самостоятельно выбирать, какую хотите планировку, количество и площадь комнат, расположение окон и дверей.
Наши специалисты выслушают ваши пожелания и подготовят персональный эскиз будущего дома, в котором учтут ваши требования к внешнему виду и внутренней эргономике жилого помещения.
Каждый этап строительства каркасного дома проходит под строгим контролем. Привлекаются лучшие мастера с большим опытом и профильным образованием. Используются материалы высокого качества. Это гарантирует безупречную долговечность постройки.
Профессионализм, наличие необходимого инвентаря и четкое соблюдение технологий позволяет нам выполнять проекты любого уровня сложности, воплощая в реальность разные идеи клиентов, причем в короткие сроки.
На нашем официальном сайте представлен каталог, где вы можете посмотреть много готовых идей каркасных домов. Возможно, среди них вы найдете именно тот вариант, который подойдет вам по всем параметрам.
Если же хотите каркасный дом по индивидуальному проекту под ключ, мы разработаем его для вас совершенно бесплатно! Для подробной информации звоните по телефону: +7 (920) 10-12-111.