Полезная информация

Укладка пола в каркасном доме на ленточном фундаменте

Среди основных достоинств каркасного дома – легковесность, поэтому давление на почву от конструкции незначительное. Данная особенность является значительным плюсом, поскольку исключает необходимость устанавливать дорогостоящее сложное основание. В этой ситуации вполне подойдут бюджетные виды опор. Ленточный фундамент для дома каркасного типа станет идеальным выбором, поскольку способен корректно справляться с нагрузками, оказываемые деревянным сооружением, надежен в эксплуатации, имеет большой срок службы.

Виды материалов и порядок работ по монтажу пола
После того как будет готов ленточный фундамент для каркасного дома, приступают к обустройству напольного покрытия. Правильно смонтированный пол – одна из основных составляющих комфортного проживания в новостройке.
На что обратить внимание при укладке пола в доме с фундаментом из бетонных и блочных лент:
  1. Монтаж пола должен выполняться в сухую и солнечную погоду – высокая концентрация влаги в воздухе способствует загниванию древесины. Землю под строением тщательно утрамбовывают, а сверху насыпают слой песка толщиной в 20 см. На этапе обустройства фундамента необходимо избегать образований сильных различий в высоте. Кроме этого, потребуется установить дополнительные бетонные столбики, на которые будут крепиться брусья.
  2. Для лагов предпочтительно выбирать древесину лиственных пород, которые более устойчивы к гниению. При помощи лаг обеспечивается более надежная устойчивость балкам. Обвязка делается двойная, поскольку позволяет уменьшить риск появления грибка на основополагающих элементах постройки. В дальнейшем, если в этом возникнет необходимость, нижний слой легко обновляется без кардинального вмешательства в общую конструкцию.
  3. Для лежней подходят доски толщиной 50 см. В качестве гидроизоляционной подложки используют рубероид, который вполне доступен по цене и легко укладывается.


Как правильно обустроить пол:
  1. Изначально укладывают черновой пол, используя строганную половую доску (сорт С) с толщиной не меньше 28 мм. Оптимальным решением станут доски толщиной 36 мм, поскольку намного прочнее. Для крепления напольных пиломатериалов лучше применять качественные и надежные крепежи, которые обеспечат должную фиксацию материала, продлевают срок службы пола и полностью исключают появление неприятного скрипа в будущем.
  2. Вентиляционное пространство обустраивают из реек. Наличие такого зазора является обязательным – сводится к минимуму риск скопления конденсата и гниения древесины.
  3. Утепление пола производят при помощи минеральной ваты, базальтовых волокон или пенопласта. Если будут применяться теплоизоляционные материалы инновационной линейки, то это станет самым лучшим вариантом. На установленный утеплитель монтируют панели OSB, позволяющие создать идеально ровную поверхность.
  4. Если в каркасном доме планируется система «теплый пол» водяного или электрического типа, потребуется монтаж цементно-стружечных плит. После установки напольной отопительной системы выполняют укладку плит OSB, внимательно следя, чтобы высота по всему периметру была везде одинаковой.
  5. Для чистового пола используют шпунтованную доску, которая не нуждается в финишном шлифовании. В качестве дополнительного покрытия укладывают линолеум, паркетную доску или другие отделочные материалы.

Утепление пола
Грамотно подобранный утеплитель для пола способен поддерживать стабильное тепло в помещениях каркасного дома. Основным моментом при выборе теплоизоляционного материала является его толщина. Чем толще слой, тем комфортнее температура внутри домостроения. В постройках каркасной группы в утеплении нуждается не только пол, но и стены, кровля. Особенно этот нюанс важен для одноэтажных сооружений.
Ассортимент теплоизоляционных материалов, которые подходят для каркасного жилья, впечатляет разнообразием, поэтому несложно подобрать утепляющий материал в соответствии со своими финансовыми возможностями и особенностями конструкции.

При ленточном фундаменте обустройство пола имеет свои «секреты», зная о которых сможете получить идеальный результат:
  • металлическая сетка с мелкими ячейками, уложенная до укладки чернового пола предотвратит проникновение крыс и мышей в дом;
  • паро- и гидроизоляционные материалы рекомендуется укладывать внахлест, фиксируя края полотен скотчем из фольги;
  • в преимуществе используется минвата толщиной 200 мм, а для домов с круглогодичным проживанием толщина утеплителя не должна быть меньше 250 мм, поскольку существенно минимизирует потери тепла в зимнее время;
  • любой теплоизоляционный продукт в той или иной мере боится влаги, особенно уязвимы перед водой шлаковата и базальтовое волокно – избежать неприятных последствий поможет гидроизоляция;
  • при использовании пенопласта в качестве утеплителя необходимо учитывать, что на его рабочую надежность влияет температура воздуха – при длительном воздействии сильных морозов или ультрафиолета рассыпается на мелкие частицы;
  • минеральная вата подходит не только для утепления полов, но и стен, кровли каркасного строения на ленточном фундаменте;
  • для полов подбираются тщательно просушенные доски из дуба, осины, хвои, для которых характерен хороший показатель влагостойкости, износостойкости и долговечности;
  • при отсутствии опыта в монтаже напольного покрытия работу лучше доверить специалистам – малейшие ошибки и отклонения могут повлиять на качество всего домостроения.

Предлагаем по невысокой цене каркасные дома различного дизайна. Огромный выбор готовых проектов, а также разработка конструкций по индивидуальным предпочтениям заказчика. От проекта до готового сооружения «под ключ» - всего 60 дней! Для получений консультации или уточнения условий оформления заявки на строительство жилого коттеджа, дачи или бани обращайтесь по телефону 8 (920) 101 21 11.