Полезная информация

Пол в каркасном доме на винтовых сваях

Строительство дома предполагает множество нюансов и не допускает неточностей. Пол в каркасном доме на винтовых сваях требует четкого соблюдения норм. Он должен быть прочным и в тоже время легким. Это позволит уменьшить нагрузку на фундамент. Нельзя забывать про теплоизоляцию. В большинстве случаев в качестве основного материала для пола используются различные виды древесины.
При использовании дерева необходимо выбирать качественно просушенные материалы. Для начала стоит учесть климатические особенности, возможные нагрузки и необходимость использования гидроизоляции. После этого можно приступать к созданию конструктивного пирога.

В качестве основных материалов чаще всего применяются хвоя, дуб и осина. Полы в каркасном доме на сваях будут более прочными и долговечными, если исключить использование влажной древесины. Пренебрегая данным фактом, в последствие могут образовываться щели и происходить деформация.
Оптимальным вариантом при выборе станет шпунтованная доска. Ее преимуществом является отсутствие необходимость шлифовки в конце укладки. Также рекомендуется подбирать материалы с длиной не менее 2-х метров. Это позволит избежать большого количества стыков и перепадов в цветовом спектре и текстуре.

После укладки первого и основного слоя деревянного пола многие владельцы домов предпочитают использовать дополнительное декоративное покрытие. В комнатах чаще всего применяют клееную паркетную доску. Для помещений с повышенной влажность лучше воспользоваться керамической плиткой.

Конструкция пола и ее особенности.
После того, как завершены работы со свайным фундаментом, можно приступать к обустройству пола. Здесь важно еще на первоначальном этапе использовать рейки для создания зазоров. Они позволяют избежать появления конденсата между слоями, что увеличивает срок эксплуатации всего строения.
Устройство пола в каркасном доме состоит из нескольких этапов. Изначально применяется строганная половая доска С сорта с минимальной толщиной в 28 мм. Однако, рекомендуется использовать материал не менее 36 мм. Такая доска имеет более высокие показатели прочности. Также необходимо четко следовать правилам крепления и не экономить на элементах крепежа. Если не брать в учет этот фактор, то через некоторое время пол начнет скрипеть.

Следующим этапом будет укладка OSB плиты, которая позволит выровнять поверхность и подготовить ее к укладке чистового пола. Как уже говорилось ранее, для последнего этапа лучше использовать паркетную доску.

При постройке дома на свайный фундамент, необходимо отдельное внимание уделить утеплителю. Могут рассматриваться два варианта. Первый  — увеличенная толщина минваты (от 200 мм). Это обусловлено отсутствием закрытого фасада фундамента. Если же предполагается закрыть цоколь дома, то можно обойтись стандартной толщиной утеплителя, которая составляет 150 мм.

Варианты утеплителя:
  • минеральная вата считается самым оптимальным по цене и качеству материалом для утепления;
  • пенопласт — имеет высокий показатель теплозащиты и обладает доступной ценой. Минусом является распад материала при длительном воздействии влаги и низкой температуре. При его использовании требуется повышенная гидроизоляция;
  • экструдированный пенополистирол или пеноплекс — пеноплекс в отличие от пенопласта обладает высокой прочностью. Практически не потребляет влагу. Достоинством является его негорючесть, так как в состав добавлены специальные вещества;
  • керамзит — наиболее дешевый вариант утепления. Преимуществом является низкая цена, а также простора работы с материалом. Однако он в разы уступает по показателям другим видам утеплителя.

Устройство теплого пола.
После того, как создан пирог и положен черновой пол, конструкция может предусматривать использование теплого пола. Данный девайс позволит пользователю забыть о дополнительном отоплении в доме. В настоящее время различают два варианта теплых полов – электрический и водяной.
В этом случае конструкция пирога будет слегка отличаться. После установки чернового пола происходит крепление реек.
Далее следует укладка ЦСБ плита, на которой создается решетка из бруса 50х50. В образовавшиеся ячейки устанавливаются металлопластиковые трубы для создания водяного теплого пола. Только после этого осуществляется укладка чистового пола и OSB плиты. Устройство теплового электрического пола примерно такое же. Единственное, он укладывается на прямую поверхность, то есть на цементно-стружечную плиту. Нагревательные маты могут заливаться бетонным раствором или же покрываться отделочными материалами, например, керамической плиткой.

Создание теплоизоляции.
Немаловажную роль в качестве и долговечности конструкции пола играет теплоизоляционный слой. Она включает в себя не только слой утеплителя, но и прокладку гидро- и пароизоляции.
Устройство гидроизоляции достаточно просто. Поверх установленных лаг натягивается пленка или мембранная гидроизоляция, так чтобы она провисла в имеющихся углублениях. Далее используется основной утеплитель, который помещается в промежутки между лагами. Чтобы гидроизоляция не смещалась, применяется степлер. Также применяется пароизоляционный материал. Он должен укладываться с нахлестом не менее 150 мм. На стыках материал необходимо проклеить.
Стоит отметить, что данный вариант обустройства пола подходит для любых типов помещений первого этажа. Для конструкций второго этажа любые виды изоляции используются реже. Исключение составляют ванные комнаты, где без гидроизоляции не обойтись.

Создание полов в каркасном доме на сваях практически не отличается от стандартных решений. Важным аспектом является четкое следование всем правилам. Использование качественных материалов гарантирует длительный срок эксплуатации всего сооружения в целом. Мы применяет двойную обвязку фундамента, что позволяет исключить вероятность появления грибка и гниения основного слоя. При необходимости можно будет заменить лишь лежневую доску без затрагивания всей конструкции.

Отзывы по строительству домов по каркасной технологии нашей компанией вы можете посмотреть на сайте yasenevka.ru.