Полезная информация

Полы в каркасном доме, технология укладки.

Каркасные дома являются быстровозводимыми сооружениями. На их строительство затрачивается от 2-х недель и более, в зависимости от размеров постройки. Именно поэтому полы в каркасном доме создаются в большинстве случаев сразу после возведения фундамента. Однако стоит понимать, что следует исключить вероятность намокания конструкции.


Устройство пола в каркасном доме.
Качество полов напрямую зависит от качества возведения фундамента. Перед началом работ стоит тщательно проверить фундамент. Не должно возникать перепадов высот по периметру. Допускается расхождение в несколько миллиметров до 1 см. Если не учитывать эти факторы, то в скором времени владелец дома получит скрипучие полы. Конструкция пола начинается с прокладки гидроизоляции, которая повышает срок эксплуатации строения.
В конструкцию устройства пола обязательно входит прокладка чернового пола. Его лучше всего создавать из строганой доски С класса. Он отвечает всем требованиям при строительстве. Минимальная толщина доски не должны быть менее 28 мм. Немаловажным этапом считается создание обвязки, что увеличивает качество пола на конечном этапе. В данном случае необходимо применять доску 50 мм.

Утепление пола в каркасном доме.
Утепление пола позволяет добиться минимизации расходов на дополнительные отопительные системы. На сегодняшний день большинство строительных компаний для выполнения подобных работ применяют минеральную вату. Она считается оптимальным вариантом по цене и качеству. Стоит отметить, что она является негорючим материалом, однако не терпит повышенной влажности. Поэтому при ее укладке дополнительно используются гидроизоляция и пароизоляция.

В зависимости от региона и его климатических условий выбирается толщина слоя утеплителя. Он может начинаться от 50 мм и увеличиваться в зависимости от погодных условий. Так, в районах с частыми низкими температурными показателями следует использовать минвату от 150 мм. Утеплитель укладывается в промежутки между лагами.

Поверх утеплительного слоя можно положить несколько вариантов материала – фанера, OSB плиты, ДСП. После этого осуществляется укладка чистового пола. Для него лучше использовать шпунтованную доску.
Стоит отметить, что в некоторых случаях применяется заливка поверхности пола бетоном. Ее целесообразно применять при создании «теплого пола». В таком случае потребуется дополнительная обрешетка на полу для прокладки устройства.

Укладка декоративного покрытия пола.

Чем же покрыть пол? Этот вопрос возникает у каждого, кто строит дом. Сегодня производители предлагают обширный выбор материалов. Многие вообще не используют дополнительного покрытия, а просто покрывают лаком шпунтованную доску.
Отделочные работы стоит отставить на последний этап строительства. Ведь еще предстоит создать перекрытия, стены, крышу.

Полы могут отличаться в разных помещениях дома. Так, ванная комната обычно отделывается кафельной плиткой. В кухне и прихожей можно обойтись простым линолеумом. В комнатах предпочтительно использовать более благородные материалы, например, паркетную доску или ламинат. Создание полов в каркасном доме – это трудоемкий процесс. Любые неточности в процессе работ могут привести к негативным последствиям в дальнейшем. Чтобы создать правильный пирог, который в разрезе напоминает букву «Ш» и добиться необходимого результата, следует воспользоваться помощью специалистов.

Вы можете выбрать готовый проект Вашего будущего дома на нашем сайте - каркасные дома в Ярославле или заказать индивидуальный проект.
Разработка индивидуального проекта при строительстве в нашей компании — БЕСПЛАТНО.

Для получения подробной информации обращайтесь по тел. +7 (920) 10-12-111.


Располагаем профессиональным опытом, высококачественными стройматериалами и технической базой, позволяющие реализовать самые сложные идеи в обговоренные сроки. Работаем территориально  — Ярославль, область.