Полезная информация

Отмостка вокруг каркасного дома: назначение и функции

отмотка вокруг дома
Какими бы не были крепкими стены, но без надежного основания долго не выстоят. Сохранность фундамента во многом зависит от степени воздействия на него влаги. Поэтому профессиональные строители придают огромное внимание качественной отмостке. Разберем тему отмостки каркасного дома более подробно. Отмостка играет важную роль в сохранности фундамента и защите от плесени и грибка. Она представляет собой дорожку с защитным покрытием, которая примыкает к фундаменту и проходит по всему периметру дома.

Для обустройства отмостки необходимо следовать определенным шагам:

1. Выемка плодородного слоя грунта на дне траншеи, с созданием песчано-гравийной "подушки" толщиной не менее 20 см. Этот слой уплотняется водой и техникой трамбовки.

2. Внутри "подушки" укладывается дренажная труба для отвода грунтовых вод.

3. Для защиты от морозного пучения используется плитный утеплитель, такой как ЭППС.

4. Укладывается армокаркас, используя стальную проволоку для армирования.

5. Заливается бетон, чтобы создать прочный монолит.

Отмостка выполняет несколько функций. Во-первых, она защищает фундамент от влаги, предотвращая разрушение и снижение его несущей способности. Во-вторых, она защищает строение от морозного пучения грунта. И, наконец, отмостка имеет эстетическую и практическую роль, придающую завершенный вид дому и обеспечивая удобство во время погоды.

Отмостка должна отвечать определенным требованиям. Рекомендуется, чтобы верхний слой отмостки имел толщину не менее 6 см, а ширина отмостки должна быть больше свесов крыши на 20 см. В просадочных грунтах требуется ширина отмостки не менее 1 метра.

Необходимо также обеспечить хороший сток воды, для чего общий уклон от строения должен быть не менее 3%. Следует предусмотреть влагонепроницаемый компенсационный шов между защитным покрытием и фундаментом.

В итоге, отмостка каркасного дома играет важную роль в сохранности фундамента и защите от плесени и грибка. Рекомендуется доверить обустройство отмостки профессиональной бригаде, чтобы избежать возможных рисков и обеспечить правильное соответствие конструкции свойствам грунта.

Если вы хотите заказать каркасный дом по готовому проекту, свяжитесь с нами по телефону +7 (920) 10-12-111. Мы обсудим все детали заказа, проконсультируем, поможем подобрать проект, рассчитаем примерную стоимость. Проведем весь спектр строительных работ, объект «под ключ» сдаем в обозначенные договором сроки.
На нашем официальном САЙТЕ вы найдете большой выбор готовых решений.